IHRE ANSPRECHPARTNER

Norbert Niedernostheide ist Direktor des Museums am Schölerberg in Osnabrück

Norbert Niedernostheide
Direktor des Museums

Telefon: 0541 323-7045
niedernostheide.n@osnabrueck.de

Die Leiterin der Umweltbildungszentrums in Osnabrück: Adrea Hein aus dem Museum am Schölerberg

Andrea Hein
Leitung Umweltbildungszentrum

Telefon: 0541 323-7031
hein@osnabrueck.de

Dr. Thorsten Ratzke ist Leiter der Planetarium in Osnabrück

Dr. Thorsten Ratzka
Leitung Planetarium

Telefon: 0541 323-7026
ratzka@osnabrueck.de

Der Kurator der Museums am Schölerberg ist Dr. Patrick Chellouche

Dr. Patrick Chellouche
Kurator Geowissenschaften,
stellvertretender Direktor

Telefon: 0541 323-7039
chellouche@osnabrueck.de

Angelika Leipner ist im Museum am Schölderberg für die geologische Präparation zuständig-

Angelika Leipner
Geologische Präparation

Telefon: 0541 323-7027
leipner@osnabrueck.de

Francie Neinhuis ist Präparatorin um Museum am Schölerberg in Osnabrück

Francie Neinhuis
Biologische Präparation

Telefon: 0541 323-7038
neinhuis@osnabrueck.de

Der wissenschaftliche Mitarbeiter Jan Hendrik Hoerner

Jan Hendrik Hoerner
Wissenschaftliche Mitarbeit 

Telefon: 0541 323-7067
hoerner@osnabrueck.de

Anna Ameskamp
Wissenschaftliches Volontariat

Telefon: 0541 323-7035
ameskampa@osnabrueck.de

Pressekontakt im Museum am Schölerberg in Osnabrück ist Imke Pieper

Imke Pieper
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 

Telefon: 0541 323-7034
pieper@osnabrueck.de

Sigrud Hiebenga im Museum am Schölerberg in Osnabrück

Sigrid Hiebenga
Verwaltung

Telefon: 0541 323-7061
hiebenga@osnabrueck.de

Um die Verwaltung im Museum am Schölerberg kümmert sich Christina Gerling.

Christiane Gerling
Verwaltung

Telefon: 0541 323-7060
gerling@osnabrueck.de

Daniel Plitzner vom Museum am Schölerberg in Osnabrück kümmert sich um die Technik im Haus.

Daniel Plitzner
Technik

Telefon: 0541 323-7042
plitzner@osnabrueck.de

Susanne Brockmann
Besucherservice

Telefon: 0541 323-7000
info@museum-am-schoelerberg.de

Leo Nutzhorn
Besucherservice

Telefon: 0541 323-7000
info@museum-am-schoelerberg.de